HL. GEORG ALS DRACHENTÖTER - image-1

Lot 1405 Rα

HL. GEORG ALS DRACHENTÖTER

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 54.900 € (inkl. Aufgeld)

HL. GEORG ALS DRACHENTÖTER

Stein, Fassungsreste, wohl Frankreich 1. Hälfte 16. Jh. (GR 2.060a)
Bestoßungen mit geringen Verlusten. 102 x 80 x 24 cm.

Querrechteckige Plinthe, darauf auf dem Rücken liegend der geschwänzte mächtige Drache. Auf dem über ihm nach rechts aufsteigenden Pferd reitet der heilige Georg in detailliert wiedergegebener Rüstung und stößt dem Drachen seine Lanze in das aufgerissen Maul.

Provenienz

Sammlung Rau für UNICEF