Joseph Szabo - Priscilla - image-1

Lot 182 Rα

Joseph Szabo - Priscilla

Auktion 1021 - Übersicht Köln
26.11.2013, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.904 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Szabo

Priscilla
1969

Gelatinesilberabzug. 20,9 x 31,6 cm (27,5 x 35,4 cm). Gelatinesilberabzug ca. 2005. Signiert und nummeriert. Exemplar 74/75

Gelatinesilberabzug ca. 2005. 20,9 x 31,6 cm (27,5 x 35,4 cm). Im unteren Bildrand mit Filzstift signiert, betitelt und numeriert. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, numeriert und mit Photographenstempel. Exemplar 74/75.

Literatur: Joseph Szabo, Almost grown, New York 1978, o.S. mit Abb.; Laura Noble, The Art of Collecting Photography, Lausanne u.a. 2006, S. 143

Mit gleichermaßen beobachtendem wie einfühlsamem Blick hat Joseph Szabo als Lehrer für Photographie an der 'Malverne High School' auf Long Island in den 1970er und 1980er Jahren das Leben seiner Schüler und deren Freunde auf dem Schulgelände und in der Freizeit dokumentiert. Die Aufnahme eines jungen Mädchens mit Zigarette am Strand von Long Island zählt zu den wichtigsten Photographien Szabos. Die Grunge-Band 'Dinosaur Jr' verwendete es 1991 als Motiv für das Cover ihres Albums 'Green Mind'.