Carleton E. Watkins - Mount Watkins, fully reflected in Mirror Lake, Yosemite - image-1

Lot 44 Dα

Carleton E. Watkins - Mount Watkins, fully reflected in Mirror Lake, Yosemite

Auktion 1021 - Übersicht Köln
26.11.2013, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.952 € (inkl. Aufgeld)

Carleton E. Watkins

Mount Watkins, fully reflected in Mirror Lake, Yosemite
1865/66

Albuminabzug. 52,3 x 39,3 cm.

Albuminabzug. 52,3 x 39,3 cm. Auf Karton aufgezogen, dort unten rechts mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet. - Karton und Abzug leicht stockfleckig.

Literatur: Weston Naef/Christine Hult-Lewis (Hg.), Carleton Watkins. The complete mammoth Photographs, Ausst.kat. The Paul Getty Museum, Los Angeles 2011, S. 104 mit Abb.