Mattheus Terwesten - Ceres, umgeben von drei Amoretten - image-1

Lot 1297 Dα

Mattheus Terwesten - Ceres, umgeben von drei Amoretten

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Mattheus Terwesten

Ceres, umgeben von drei Amoretten

Öl auf Leinwand. 65 x 54,5 cm.
Signiert auf dem Stein unten mittig: M TERWESTEN 1732.

Möglicherweise identisch mit dem Gemälde "een Ceres met Kindertjes en meer Bijwerk door denzelven" in der Versteigerung des Nachlasses von Matthäus Terwesten, Den Haag, 20.09.1757, Nr. 34.