Ernst Ludwig Kirchner - Felsenbach - image-1

Lot 439 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Felsenbach

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Original-Lithographie auf weichem faserigen Velin 27,3 x 32,7 cm (33,7/ 34,7 x 39,7/ 40,8 cm), unter Glas gerahmt. Nicht signiert. - Von fremder Hand mit der Schiefler-Werkverzeichnisnummer "Sch II 360" sowie mit der Nummerierung "91 3 56" bezeichnet, rückseitig mit dem etwas verblassten Basler Nachlass-Stempel (Lugt 1570 b), darin handschriftlich bezeichnet "L 360 D". Eines von 5 bekannten Exemplaren. - Laut Günther Gercken handelt es sich bei dem Papier um das sogenannte "Blotting"-Papier, ein saugfähiges Löschpapier. - Die Kanten unregelmäßig geschnitten, im Passepartoutausschnitt etwas gebräunt. Mit kleinen Braunflecken, rechts unten mit zwei diagonalen Knickspuren, geglättet.

Dube L 371

Wir danken Günther Gercken, Hamburg, für freundliche Auskünfte.

Dube 371 L

Düsseldorf 1983 (Galerie Wilhelm Grosshennig), Ausstellung deutscher und französischer Meisterwerke, S. 57 mit Abb. (dieses Exemplar)