Alfred de Breanski - Schottische Sommerlandschaft mit Angler - image-1

Lot 63 Dα

Alfred de Breanski - Schottische Sommerlandschaft mit Angler

Auktion 1027 - Übersicht Köln
26.03.2014, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.172 € (inkl. Aufgeld)

Alfred de Breanski

Schottische Sommerlandschaft mit Angler

Öl auf Leinwand (doubliert). 51 x 76 cm.
Signiert und datiert unten rechts: 1876 Alfred de Breanski.

Alfred de Breanskis Name ist ein Synonym für fein gemalte Ansichten von Flüssen, Seen und Bergen aus Schottland und Wales. Zwischen 1869 und 1893 stellte er häufig in der Royal Academy und in der Royal Society of British Artists aus.