Danziger Faustbecher - image-1

Lot 102 Dα

Danziger Faustbecher

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 3.416 € (inkl. Aufgeld)

Danziger Faustbecher

Silber, getrieben und punziert; innen vergoldet. Marken: BZ Danzig für 1689 - 99, MZ Nathanael Schlaubitz (1690 - 1726, Gradowski Nr. 6, G494 D). H 6,5 cm, Gewicht 112 g.
Danzig, Nathanael Schlaubitz, 1690 - 99.