Hannoveraner Leuchterpaar - image-1

Lot 107 Dα

Hannoveraner Leuchterpaar

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.490 € (inkl. Aufgeld)

Hannoveraner Leuchterpaar

Silber, getrieben und gegossen. Quadratisch fassonierter Fuß; der Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle und eingesteckter Traufschale. Marken: BZ Hannover Altstadt, Jahresbuchstabe I, MZ Frantz Peter Bunsen (ab 1754 in der Neustadt, ab ca, 1766 in der Altstadt tätig, vgl. Scheffler Niedersachsen Nr. 1376, 1384), H 21,5 cm, Gewicht 872 g.
Hannover, Frantz Peter Bunsen, um 1760.

Ein Leuchterpaar des Meisters im Heimatmuseum Hannover trägt denselben Jahresbuchtstaben zusammen mit Neustädter Beschauzeichen; offenbar entstand das vorliegende Paar kurz vor Bunsens Wechsel in die Altstadt. (Vgl. Scheffler Niedersachsen, S. 765).