Nautiluspokal des Historismus - image-1

Lot 112 Dα

Nautiluspokal des Historismus

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.490 € (inkl. Aufgeld)

Nautiluspokal des Historismus

Silber, getrieben, gegossen und ziseliert. Ovaler, aufgewölbter Fuß mit getriebenen und ziselierten Delphinen, Nereiden und Echsen; ein Tritone mit Horn und Dreizack als Schaftfigur. Der große Nautilus mit fein graviertem Dekor, von drei Silberspangen gehalten; ein Neptun mit Delphin als Bekrönung. Phantasiemarken. Der Nautilus mit restaurierten Sprüngen; innen blau gefasst. H 42 cm, Gewicht 937 g.
Wohl Hanau, um 1900.