Nürnberger Kugelfußbecher - image-1

Lot 132 Dα

Nürnberger Kugelfußbecher

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.464 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Kugelfußbecher

Silber, getrieben und graviert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Die Wandung mit getriebenen Blüten und Akanthus. Marken: BZ Nürnberg für 1674 - 81, MZ Johann Höfler (1655 - nach 1704, GNM Nr. 25, 365), Tremolierstich. H 8,5 cm, Gewicht 102 g.
Nürnberg, Johann Höfler, 1674 - 81.