Paar George III Flaschenuntersetzer - image-1

Lot 174 Dα

Paar George III Flaschenuntersetzer

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.440 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben und gesägt. Auf gedrechseltem Holzkorpus durchbrochener Galerierand mit Perlstab; schauseitig ein graviertes Crest. Marken: BZ London für 1774, MZ Robert Hennell (ab 1772, Grimwade Nr. 2331). H 3,5; Durchmesser 12,5 cm.
London, Robert Hennell, 1774.

Vgl. ein nahezu identisches Coasterpaar Hennells, abgebildet im Kat. English, Irish & Scottish Silver, New York 1997, Nr. 57.