Koloniale Salz- und Pfefferstreuer - image-1

Lot 207 Dα

Koloniale Salz- und Pfefferstreuer

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 400 €
Ergebnis: 671 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben und graviert; innen vergoldet. Fassförmiger Korpus mit Schraubdeckel. Graviert PEPPER und SALT. Marken: MZ Charles, Nephew & Co (Kalkutta 1848 - 70). H 4,5 cm, Gewicht 131 g.
Kalkutta, Charles, Nephew & Co., 1848 - 70.