Goldene Louis XV-Taschenuhr - image-1
Goldene Louis XV-Taschenuhr - image-2
Goldene Louis XV-Taschenuhr - image-3
Goldene Louis XV-Taschenuhr - image-4
Goldene Louis XV-Taschenuhr - image-1Goldene Louis XV-Taschenuhr - image-2Goldene Louis XV-Taschenuhr - image-3Goldene Louis XV-Taschenuhr - image-4

Lot 280 Dα

Goldene Louis XV-Taschenuhr

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.952 € (inkl. Aufgeld)

Goldene Louis XV-Taschenuhr

Glatte offene Form. Zwei Übergehäuse aus Schildpatt und Gold-Repoussé. Glattes Goldgehäuse, gestempelt TPA. Signiertes, ziseliertes Zifferblatt aus Gold mit Kartuschen. Feuervergoldetes Spindelwerk mit Kette und hoher Schnecke, die fein àjour gesägte Spindelbrücke mit Muscheldekor. Signiert "Pierre Prévost". Gehäuse repariert, Imbusschlüssel zum Aufzug verloren. Durchmesser 5,2 cm. Gewicht 86,6 g.
Paris, Pierre Prévost, Mitte 18. Jh.