Drei historische Goldringe - image-1

Lot 285 Dα

Drei historische Goldringe

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.586 € (inkl. Aufgeld)

Drei historische Goldringe

1) Reliefierte Schiene, Blütenringkopf besetzt mit sieben Smaragden in folierten Fassungen. RW 53. Gewicht 2,5 g. Wohl spätes 18. Jh. 2) Reliefierte Schiene mit Resten schwarzen Emails, Ringkopf gefasst mit 12 folierten Diamantrosen (Folie oxydiert) und einem natürlichen Rubin im Rosenschliff. RW 53. Gewicht 4,2 g. 17. Jh. 3) Kapselringkopf mit diamantbesetztem Ligaturmonogramm APT unter Bergkristall. RW 61,5. Gewicht 5,5 g. Zweite Hälfte 18. Jh. Minimale Reparaturen mit Zinnlot.

Vgl. zu Ring 2: Haedecke, Schmuck aus drei Jahrtausenden, Köln 2000, S. 243 Nr. 311.