Belle Epoque-Halbmondbrosche - image-1

Lot 318 Dα

Belle Epoque-Halbmondbrosche

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Halbmondbrosche

14 kt Rotgold. Im Verlauf ausgefasst mit elf Saphiren und 16 Altschliffdiamanten (zus. ca. 2,24 ct). Wahlweise als aigrette tremblant zu tragen mittels beigegebener vergoldeter Haarnadel mit Schraubgewinde und Spirale. Originaletui. Ein Zinken der Haarnadel beschädigt. L 9 cm. Gewicht 9,2 g.
Letztes Viertel 19. Jh.