Orchideen-Brosche - image-1

Lot 415 Dα

Orchideen-Brosche

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.684 € (inkl. Aufgeld)

Orchideen-Brosche

18 kt Weißgold. Amethyst, geschnitzt. Blütenstand und Stiel gefasst mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. Gestempelt: Feingehalt 750, "AMU". B 8 cm.
Deutschland, wohl Idar-Oberstein, um 1970.