Deckelhumpen - image-1

Lot 43 Dα

Deckelhumpen

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.416 € (inkl. Aufgeld)

Deckelhumpen

Silber, getrieben, gegossen und ziseliert. Schauseitig punktgraviertes Monogramm "OKSH", datiert 1766. Im Scharnierdeckel ein norwegischer Speciedaler mit Porträt Christian IV, datiert 1642. Marken: Kein Beschauzeichen, zweifaches MZ "AS", französische Repunzierung. H 16 cm, Gewicht 527 g.
Wohl Dänemark, 18. Jh.