Porträt Albert Casimir von Sachsen-Teschen - image-1

Lot 443 Dα

Porträt Albert Casimir von Sachsen-Teschen

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 976 € (inkl. Aufgeld)

Ovale Gouache auf Elfenbein. Vergoldeter Kupferrahmen. Im Kürass und mit Schärpe des Königlich Ungarischen Stephansordens. Nach einem Gemälde von Heinrich Füger. H 7 cm.
Österreichischer Meister, um 1780.

Albert Casimir Herzog von Sachsen-Teschen (Moritzburg b. Dresden 1738 - Wien 1822), Sohn August III. König von Polen, war kaiserlich-österreichischer Generalfeldmarschall und von 1780 - 1792 Statthalter der österreichischen Niederlande in Brüssel. Seine Grafiksammlung bildete den Grundstock der Wiener Albertina.

Vgl. Michaelis, Die Miniaturen des 18. Jh., Gemäldegalerie Staatliche Museen zu Berlin, 2012, Nr. M.338. Hier ein nahezu identisches Bildnis, signiert "Johns".