Sechs Silberminiaturen - image-1

Lot 50 Dα

Sechs Silberminiaturen

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.416 € (inkl. Aufgeld)

Sechs Silberminiaturen

Silber, getrieben und gegossen. Bestehend aus einem Klapptisch, einem Spinnrad, einem Garnwickler, einem Tisch mit Zither, einem Brettspiel und einer Weberin. Marken: Der Klapptisch mit BZ Amsterdam für 1761, MZ Jan Rooseboom (1730 - 73, Gans, S. 17, Citroen S. 159). Die anderen teils ungemarkt; drei Teile mit BZ Amsterdam und verschlagenem MZ. H des Tischs 7,5 cm, Gesamtgewicht 342 g.
Meist Amsterdam, 18. Jh. und später.

Vgl. eine Miniaturkaffeemühle Roosebooms, erwähnt im Kat. Amsterdams Goud en Zilver, Zwolle 1999, Nr. M148; zum Typus vgl. Gans, Dutch Silver, London 1961, Abb. 69.