Kleine Balustervase - image-1

Lot 532 Dα

Kleine Balustervase

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.294 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Balustervase

Nephrit, Vermeilmontierung. Hals und Fuß in Kragenfassungen, die gegossenen, ziselierten Henkel mit groteskem Drachenmotiv an zwei Scharnieren befestigt. Reparaturen an einem Henkel und am Lippenrand, minimale Chips am Stein. H 8,5 cm.
Die Montierung wohl teilweise süddeutsch, Mitte 17. Jh.

Provenienz

Ehemals deutscher Fürstenbesitz.