Marmorierter Walzenkrug - image-1

Lot 620 Dα

Marmorierter Walzenkrug

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.270 € (inkl. Aufgeld)

Marmorierter Walzenkrug

Fayence. Scharffeuerdekor in Weiß, Mangan und Blau. Zinnmontierung mit Genredarstellung und Inschrift "TOBACK V. LIEB SIND HERZENSDIEB" Der unbezeichnete Boden mit dünner Manganglasur überzogen. Glasurverluste am Henkel. H 19 bzw. 25,5 cm.
Wohl Salzburg, Mitte 18. Jh.