Deckelterinne Marseille - image-1

Lot 645 Dα

Deckelterinne Marseille

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.806 € (inkl. Aufgeld)

Deckelterinne Marseille

Fayence, weiße Glasur, polychromer Aufglasurdekor. Auf ovalem Grundriss, zwei plastische Salamander als Henkel. Ohne Marke. Wenige minimale Randchips, die Deckelglasur stellenweise etwas matt. H 21,5, B 34 cm.
Marseille, Veuve Perrin zugeschrieben, letztes Drittel 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Inamarie und H.G. Klein, Köln

Bei Fabre, Die französischen Fayencen des Mittelmeergebietes, Köln 1965, ein gleiches Terrinnenunterteil mit zoomorphen Griffen unter Abb. 52.