Augsburger Faustbecher - image-1

Lot 69 Dα

Augsburger Faustbecher

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.076 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Faustbecher

Silber, getrieben und graviert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit fein gravierten Bataillen in ovalen Reserven zwischen Akanthus. Unter dem Lippenrand graviert: "Trinck mich aus und leg mich nider, Steh ich auf so fil mich wider. Bring mich zu ein gutten Freindt, ders am besten mit dir meint." Schauseitig kleine Wappengravur. Marken: BZ Augsburg für 1679 - 83, MZ Paul Solanier (um 1665 - 1724, Seling Nr. 0800, 1669), Tremolierstich. H 5 cm, Gewicht 93 g.
Augsburg, Paul Solanier, 1679 - 83.

Vgl. einen Faustbecher des Meisters mit Architekturdarstellungen, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 380.