Büste einer Prozessionsfigur - image-1

Lot 741 Dα

Büste einer Prozessionsfigur

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

Büste einer Prozessionsfigur

Weichholz, farbig gefasst, Glasaugen, Eisennägel. Reste originaler Polychromie. Überfassung auch schadhaft. Risse im Glas. H 38 cm.
Italien, 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Inamarie und H.G. Klein, Köln