Cartel époque Louis XVI - image-1

Lot 798 Dα

Cartel époque Louis XVI

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.880 € (inkl. Aufgeld)

Cartel époque Louis XVI

Feuervergoldete Bronze, weißes Emailzifferblatt, vergoldete ziselierte Zeiger, gewölbtes Glas. Pendelwerk Achttageläufer mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke. Massives Gehäuse in Form einer Vase mit Widderköpfen. Auf dem Zifferblatt PARQUET A DIEPPE: Redoré, Zifferblatt an Aufzugslöchern leicht beschädigt und ausgebessert. H 81, B 41, T 14 cm.
Das Gehäuse Paris, Jean-Charles Delafosse zugeschrieben, das Uhrwerk Dieppe, um 1770 - 80.

Zum Gehäuse vgl. Ottomeyer / Pröschel, Bd. I, München 1986, Nr. 3.8.6., die gleiche Cartel aus Schloss Nymphenburg mit dem Werk von Gille l´aîné.