Bonaparte en Egypte - image-1

Lot 807 Dα

Bonaparte en Egypte

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.342 € (inkl. Aufgeld)

Bonaparte en Egypte

Bronze, vergoldet. Napoleon auf einem Kamel reitend. Auf der Plinthe A. Jacquemart und "F. BARBEDIENNE. Fondeur. Paris." Auf dem Boden Nr. 19653. H 26,1 cm.
Der Guss wohl Barbedienne, das Modell von Henri Alfred Jacquemart, zweite Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Rheinische Sammlung