Ziertisch im Stil Biedermeier - image-1
Ziertisch im Stil Biedermeier - image-2
Ziertisch im Stil Biedermeier - image-3
Ziertisch im Stil Biedermeier - image-1Ziertisch im Stil Biedermeier - image-2Ziertisch im Stil Biedermeier - image-3

Lot 819 Dα

Ziertisch im Stil Biedermeier

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

Ziertisch im Stil Biedermeier

Mahagonifurnier, Schichtholz mit Ölmalerei. Drehbare Platte mit zwei unterschiedlich bemalten Seiten. Pinselmarke F. H 72, Durchmesser 39,2 cm.

Provenienz

Erworben über Kunsthandel v. Bethmann-Hollweg, Berlin

Abgebildet bei Himmelheber, Biedermeiermöbel, Düsseldorf 1973, Nr. 146