Affe mit Harfe - image-1

Lot 837 Dα

Affe mit Harfe

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.830 € (inkl. Aufgeld)

Affe mit Harfe

Musikautomat mit Federaufzug, originaler Handkurbel und Arretierknopf. Gefasster Holzkopf mit Glasaugen, Tierhaare, Textilien, Metall. Bewegungen der Hände, des Kinns und der Oberlippe zur Musik. Kleidung verschmutzt und partiell etwas zerschlissen. H 48 cm.
Gustave Vichy zugeschrieben, Paris, zweite Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Inamarie und H.G. Klein, Köln