Cornelis Engebrechtsz, zugeschrieben - Heilige Barbara und Heilige Katharina - image-1
Cornelis Engebrechtsz, zugeschrieben - Heilige Barbara und Heilige Katharina - image-2
Cornelis Engebrechtsz, zugeschrieben - Heilige Barbara und Heilige Katharina - image-1Cornelis Engebrechtsz, zugeschrieben - Heilige Barbara und Heilige Katharina - image-2

Lot 1018 Dα

Cornelis Engebrechtsz, zugeschrieben - Heilige Barbara und Heilige Katharina

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 11:00 - Sammlung Hofstätter
Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €
Ergebnis: 109.800 € (inkl. Aufgeld)

Cornelis Engebrechtsz, zugeschrieben

Heilige Barbara und Heilige Katharina

Öl auf Holz. jeweils 75,5 x 23,5 cm.

Cornelisz Engebrechts ist eng mit der Stadt Leiden verbunden. Hier wurde er um 1642 geboren, hier hat er sein gesamtes Leben verbracht und hier starb er 1527. Er ist auch der Begründer der sogenannten Leidener Schule. Aus seiner Werkstadt gingen u. a. Aertgen Claesz und Lucas van Leyden hervor.
Während von seinem Frühwerk wenig bekannt ist, hat sein reifes, nach 1500 geschaffenes Oevre klar erkennbare stilistische Eigenarten. Dazu gehört ein sehr schlanker, höchst raffinierter Figurentyp mit zierlichen Köpfen und kleinen Händen. Auffallend ist auch eine Vorliebe für prunkvolle Gewänder und reichverzierten Kopfbedeckungen. Charakteristisch ist zudem eine delikate Auflösung der Farbe in einen schillernden, hellen Gesamtton.
Diese stilistischen Eigenschaften lassen sich auch auf unseren zwei Tafelbildern beobachten, die wahrscheinlich als Seitenflügel eines Tryptichons geschaffen wurden. Die Heiligen füllen fast vollständig die Bildfläche aus. Lediglich im oberen Bereich ist ein Stück Landschaft zu sehen, wie sie auch aus anderen Werken des Künstlers bekannt ist - etwa den Außenseiten des Flügelaltares im Leidener Museum (M. Friedländer Nr. 71).

Provenienz

Phillips, London 7.2.1996, Lot 56.