Nürnberger Traubenpokal - image-1
Nürnberger Traubenpokal - image-2
Nürnberger Traubenpokal - image-1Nürnberger Traubenpokal - image-2

Lot 1026 Dα

Nürnberger Traubenpokal

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 11:00 - Sammlung Hofstätter
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 12.200 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Traubenpokal

Silber, getrieben und gegossen; vergoldet. Achtfach gebuckelter Fuß und figürlicher Schaft mit Holzfäller. Kuppa mit glattem Lippenrand; der aufgewölbte Stülpdeckel mit einer gegossenen Figur des Apostels Johannes als Bekrönung. Marken: BZ Nürnberg für 1609 - 29, MZ Paulus Baier (1613 - 31, GNM Nr. 15), Tremolierstich, österreichische Repunzierungen. Die Zungen des Deckelrandes mit wenigen kleinen Verlusten. H 29,5 cm, Gewicht 271 g.
Nürnberg, Paulus Baier, 1613 - 29.

Vgl. einen Buckelpokal des Meisters im Germanischen Nationalmuseum, abgebildet im Kat. GNM 2007, Nr. 339.