Caspar Enderlein, zugeschrieben - Die vier Elemente - image-1

Lot 1306 Dα

Caspar Enderlein, zugeschrieben - Die vier Elemente

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 12:00 - Gemälde und Zeichnungen alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 13.420 € (inkl. Aufgeld)

Caspar Enderlein, zugeschrieben

Die vier Elemente

Bronze, gegossen, graviert, ziseliert, alt patiniert. Querovale Darstellungen mit den Personifikationen der vier Elemente Erde, Feuer, Luft und Wasser, in Landschaftsdarstellungen mit jeweils kennzeichnenden Attributen eingefügt und mit den Beischriften "TERRA", "IGNIS", "AER" und "AQVA" versehen. Caspar Enderlein ist zu den bedeutenden Plakettenkünstlern seiner Zeit zu zählen, in seinen Kompositionen folgt er häufig Vorbildern von François Briot. Unsere Folge ist die einzig bekannte vollständige und zudem in Bronze ausgeführte Folge dieser Plaketten, einzelne Exemplare in Blei werden im Historischen Museum in Basel sowie im Victoria and Albert Museum in London aufbewahrt.
Geringfügige Bereibungen. Jeweils 6 x 9 cm.

Provenienz

Kunsthandel München 1971 (vollständige Folge). - Erworben bei Julius Böhler 1975, seither in süddeutschem Privatbesitz.

Ingrid Weber: Deutsche, niederländische und französische Renaissance-Plaketten 1500-1650, München 1975, S. 322, Nr. 746 (1-4), Taf. 207.