Teile aus einem Kaffeeservice - image-1

Lot 14 Dα

Teile aus einem Kaffeeservice

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.856 € (inkl. Aufgeld)

Teile aus einem Kaffeeservice

Bestehend aus zwei Teetassen und einer Kaffeetasse mit UT, Kaffeekanne, Spülkumme und Zuckerdose mit Deckel. Alle Stücke dekoriert mit reicher Früchtemalerei und mit Purpurschuppen gefüllten Zwickeln, daran reiche Goldspitzen und Blütenfestons. Unterglasurblaue Marke G, eine Tasse und UT mit Zeptermarke. Pressnummern und Ritzzeichen. Eine UT mit Sprung, Deckel der Kanne über Bruch restauriert, Chips, Goldränder berieben. Kaffeekanne H 20 cm, Kumme Durchmesser 15 cm.
Manufaktur Gotzkowsky, um 1763.

Abgebildet bei Baer, Von Gotzkowsky zur KPM, Berlin 1986, P 34 - 54.