Präsentations-Goldtabatière - image-1
Präsentations-Goldtabatière - image-2
Präsentations-Goldtabatière - image-1Präsentations-Goldtabatière - image-2

Lot 290 Dα

Präsentations-Goldtabatière

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 15.860 € (inkl. Aufgeld)

Präsentations-Goldtabatière

14 kt. Die Boden- und Wandungsflächen mit moiriertem Guilloché. Der Deckel mit fein ziseliertem Empiredekor à quatre couleurs auf Sabléfond. Im Zentrum appliziertes Medaillon mit diamantbesetzter Initiale "W" unter Fürstenkrone auf blauem Transluzidemailfond. Punzen: Beschau von Neuchâtel, Blumenmarke und MZ "MB & L" nicht identifiziert. Möglicherweise auch Hanauer Prestigemarken. 2 x 9 x 6,5 cm, Gewicht 144,1 g.
Neufchâtel oder Hanau, um 1820.