Belle Epoque-Collier mit Aquamarin - image-1
Belle Epoque-Collier mit Aquamarin - image-2
Belle Epoque-Collier mit Aquamarin - image-1Belle Epoque-Collier mit Aquamarin - image-2

Lot 127 Dα

Belle Epoque-Collier mit Aquamarin

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Durchbrochener Anhänger mit schwarzem Emaildekor und gekreuzten Blattrispen, besetzt mit Diamantrosen. Mittig gefasster Aquamarin im Kissenschliff (ca. 11,26 ct, ca. 5,6 x 13,6 x 8,51 mm), gerahmt von kleinen Perlen. Kettengehänge und fünf Pendilien mit Perlen. Originales Etui. H 5 cm. Kette L 54 cm. Gewicht 20,9 g.
Karl Rothmüller (München 1860 - 1930), um 1909.

Eine Variante mit drei Pendilien abgebildet in Velhagen & Klasings Monatshefte, Jahrgang 1909/10, 1. Band.