Karl Otto Götz - Hooph IV - image-1

Lot 671 D

Karl Otto Götz - Hooph IV

Auktion 1032 - Übersicht Köln
31.05.2014, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 7.930 € (inkl. Aufgeld)

Karl Otto Götz

Hooph IV
1994

Gouache auf Bütten. 33 x 27 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert 'K.O. Götz'. Rückseitig auf dem Bütten sowie auf der Rahmenrückseite jeweils signiert, datiert und betitelt 'K.O.Götz "Hooph" IV 1994'.

Die Gouache ist die 4. Arbeit aus der vermutlich 15-20 Arbeiten umfassenden Werkgruppe "Hooph", in denen der Künstler ein bestimmtes Schema variierte. Wir danken Joachim Lissmann, K.O. Götz und Rissa-Stiftung, für hilfreiche Auskünfte.