Harry Kramer - Klingelmaschine - image-1

Lot 711 D

Harry Kramer - Klingelmaschine

Auktion 1032 - Übersicht Köln
31.05.2014, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.930 € (inkl. Aufgeld)

Harry Kramer

Klingelmaschine
1960

Automobile Skulptur: Kaschierter Draht, Metallelemente, Klingel und Holzspulen, mit Keilriemen und Elektromotor. Höhe ca. 90 cm. - Mit geringfügigen Altersspuren sowie ein Element leicht verbogen.

WVZ Nr.108

Provenienz

Direkt vom Künstler; Privatsammlung, Berlin

Michael Willhardt (Hg.), Ein Frisör aus Lingen, Harry Kramer, Freren 1990, S.64 mit Abb.