Lyonel Feininger - Ohne Titel (Strasse in oder um Weimar) - image-1

Lot 378 R

Lyonel Feininger - Ohne Titel (Strasse in oder um Weimar)

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 3.050 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Ohne Titel (Strasse in oder um Weimar)
1906

Bleistiftzeichnung auf glattem Papier 9,9 x 15,4 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts datiert 'Sonnt 29 Apr 06'. Rückseitig von fremder Hand mit der Nummer "Am 149" versehen. - In guter Erhaltung. Partiell minimal gebräunt.

"Als Lyonel Feininger mit seiner späteren zweiten Frau Julia im Juli 1906 nach Paris ging, waren es nicht die markanten Wahrzeichen der Stadt an der Seine, die ihn interessierten, sondern die Gassen und Straßen mit ihren verwitterten Häusern, in denen sich das tägliche Leben und Überleben abspielte. Diese Faszination für das Abseitige zeigt sich bereits in diesen beiden Zeichnungen, die am 29. April 1906 in oder um Weimar entstanden sind.
Mit großer technischer Bravour zeichnete Feininger zum einen die ineinander übergehenden Häuser, die sich leicht abschüssig an den Verlauf einer Gasse anschmiegen. Zum anderen gewährt er den seltenen Blick auf den Hinterhof eines Hauses, das mit seinen in alle Richtungen strebenden Anbauten den Blick weg von der Zierfassade hin auf das Durcheinander des Alltäglichen lenkt." (Achim Moeller)

Achim Moeller hat die Echtheit des Werkes bestätigt. Das Werk ist im Archiv des Lyonel Feininger Project, New York - Berlin, mit der Nummer 1162-09-10-12 registriert.
Mit einer Foto-Expertise von Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York, vom 9. September 2012

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers; Privatsammlung