Fünf Kleinbronzen. Indien. 17.-20. Jh. - image-1

Lot 10 Dα

Fünf Kleinbronzen. Indien. 17.-20. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 427 € (inkl. Aufgeld)

a) Sechsarmige und dreiköpfige Gottheit, eingeschoben auf Sockel und Aureole (3-tlg.). b) Vierarmige Durga und kleiner Löwe auf Sockel. c) Hanuman mit Keule und Schild auf Sockelplatte. d) Stehender Narasimha auf Sockelplatte. e) Altarpodest. (5)
H 11,4 cm bis 6,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande