Trias des Shadakshari-Lokeshvara, Manjushri und Vajradhara. Silber und Messing. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-1

Lot 105 Dα

Trias des Shadakshari-Lokeshvara, Manjushri und Vajradhara. Silber und Messing. Sinotibetisch. 18./19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 6.588 € (inkl. Aufgeld)

Die Trias thront in vajrasana auf drei Lotossockeln, die sich auf einem dreifach verzweigten Lotosstängel erheben. Avalokitesvara in der Mitte, sein Haupthändepaar in der Geste der Verehrung, in den beiden anderen Händen die Gebetskette und Lotosblüte haltend, begleitet zu seiner Linken von Manjushri und zu seiner Rechten von Vajradhara. Die Figuren aus Silber, der Sockel aus Messing. Mehrteiliger Guss.
H 16,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland