Zwei Dosen, getrieben und ziseliert. Silber. Tibet - image-1

Lot 134 Dα

Zwei Dosen, getrieben und ziseliert. Silber. Tibet

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 793 € (inkl. Aufgeld)

a) Runde Deckeldose, dekoriert mit einem Türkis im Zentrum und mit Glückssymbolen auf runden, aufgelegten Messingmedaillons. b) Rechteckige Deckeldose, mit Tsongkhapa im Zentrum, die Lotoszweige an seinen Schultern tragen die Embleme des Bodhisattva Manjushri, als dessen Inkarnation er gilt. (2)
D 13,5 cm; 10 x 6,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin