Buddha. Trockenlack, farbig gefasst. Ming-Zeit - image-1
Buddha. Trockenlack, farbig gefasst. Ming-Zeit - image-2
Buddha. Trockenlack, farbig gefasst. Ming-Zeit - image-3
Buddha. Trockenlack, farbig gefasst. Ming-Zeit - image-4
Buddha. Trockenlack, farbig gefasst. Ming-Zeit - image-5
Buddha. Trockenlack, farbig gefasst. Ming-Zeit - image-6
Buddha. Trockenlack, farbig gefasst. Ming-Zeit - image-7
Buddha. Trockenlack, farbig gefasst. Ming-Zeit - image-1Buddha. Trockenlack, farbig gefasst. Ming-Zeit - image-2Buddha. Trockenlack, farbig gefasst. Ming-Zeit - image-3Buddha. Trockenlack, farbig gefasst. Ming-Zeit - image-4Buddha. Trockenlack, farbig gefasst. Ming-Zeit - image-5Buddha. Trockenlack, farbig gefasst. Ming-Zeit - image-6Buddha. Trockenlack, farbig gefasst. Ming-Zeit - image-7

Lot 149 Dα

Buddha. Trockenlack, farbig gefasst. Ming-Zeit

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 9.150 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf einem separaten Lotossockel aus bemaltem Holz, die rechte Hand hängt herab, die linke ist in mudra vor dem Bauch gehalten. Über dem grünen Untergewand, das in der Taille gegürtet ist, liegt ein rotes Übergewand, das beide Schultern bedeckt und dessen Unterseite blau ist. Die Farbfassung liegt über eine Lackvergoldung. Im Inneren der Figur mehrere gedruckte Schriftrollen, und Kleinteile wie Samen, Perlen, Metallteile, Stofffetzen. Altersbedingte Besch. und Übermalungen.
H 134 cm

明 木漆加彩佛像