Längsrechteckiger Cloisonné-Weihrauchbrenner. 18. Jh. - image-1

Lot 290 Dα

Längsrechteckiger Cloisonné-Weihrauchbrenner. 18. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 12.000 €
Ergebnis: 13.420 € (inkl. Aufgeld)

Auf vier Tatzenfüßen, die aus Tierköpfen entspringen; auf dem schwach gewölbten Deckel drei im Wolkenmuster durchbrochene, passige Reserven und zwei Drachenhenkel aus vergoldeter Bronze. In émail cloisonné Drachen, shou-Zeichen, Blüten und Ranken auf blauem Grund, auf dem Deckel Lotosblattbordüre, Fledermaus und Wölkchen. An den Schmalseiten jeweils kleine Öffnungen, für ehemalige Henkel.
H 23,5 cm; L 56,7 cm

清十八世紀 掐絲琺瑯方形爐

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland