Cloisonné-Wachtel. 18./19. Jh. - image-1

Lot 292 Dα

Cloisonné-Wachtel. 18./19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.952 € (inkl. Aufgeld)

Der Vogel steht aufrecht mit nach links gewandtem Kopf und geöffnetem Schnabel. Fest montiert auf samtbespanntem Sockel. Kleiner chip an einer Schwanzfeder.
H 12,3 cm

清十八十/九世紀 掐絲琺瑯鵪鶉 鎏金景泰藍

Provenienz

S.K.H. Joseph Clemens, Prinz von Bayern (1902-1990), München