Anonymer Maler. Rajasthan. 19. Jh. - image-1

Lot 33 Dα

Anonymer Maler. Rajasthan. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 549 € (inkl. Aufgeld)

Portrait des Maharaja Madho Singhji von Jodhpur, den katar in den Gürtel gesteckt, mit Schwert und Schild. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Beschriftet in Weiß am oberen Bildrand.
Bild: 18,5 x 12,5 cm; Blatt: 25,4 x 20 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland. Erworben in den 1980er-Jahren in Udaipur