Snuff bottle. Achat. Wohl von Wang Xisan - image-1

Lot 442 Dα

Snuff bottle. Achat. Wohl von Wang Xisan

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 12.200 € (inkl. Aufgeld)

Im Hinterglasmalerei eine Frühlingsszene mit Vogel und Päonien und einer Herbstszene mit einer Grille auf Felsen. Sign.: Xisan zuo. Die Flasche aus dem 18./19. Jh. Korallestöpsel.
H 7 cm

清十八十/九世紀(壺) 王習三 玉髓內畫鼻煙壺