Drei Kleinbronzen. Süd-Indien. 16.-19. Jh. - image-1

Lot 6 Dα

Drei Kleinbronzen. Süd-Indien. 16.-19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 976 € (inkl. Aufgeld)

a) Parvati auf Lotos über rechteckigem Sockel, mit Lotos in der linken Hand. b) Tanzender Krishna mit Butterball, auf Lotos über rechteckigem Sockel. c) Vierarmiger Ganesha an einem Butterklumpen naschend, auf einem Lotos über einer Platte. Schöne Patina. (3)
H 7,3 cm; 10,3 cm; 6,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande