Liegender Ochse. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 629 Dα

Liegender Ochse. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 12:00 - Japanische Kunst - Netsuke und Okimono
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 4.880 € (inkl. Aufgeld)

Bez. in einer ovalen Reserve: Tomotada
Der Kopf ist nach links gewandt, das Leitseil, das am Nasenpflock befestigt ist, liegt in einer Schlangenlinie auf dem knöchernen Rücken. Pupillen aus schwarzem Horn.
L 5,4 cm

Provenienz

Papiertetikett Coll. J. Prieur No. 113 B.