Brunneneimer und Frösche. Elfenbein. 19. Jh. - image-1

Lot 632 Dα

Brunneneimer und Frösche. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 12:00 - Japanische Kunst - Netsuke und Okimono
Schätzpreis: 400 €
Ergebnis: 793 € (inkl. Aufgeld)

An einem alten, beschädigten Brunneneimer klettern zwei Frösche herum. Der Boden ist schief und ein Brett ist eingedrückt. Maul eines Frosches besch. Eine Pupille aus Messing.
H 3,7 cm