François Morellet - Pinox No.1 - image-1

Lot 696 D

François Morellet - Pinox No.1

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

François Morellet

Pinox No.1
2002

Edelstahl. 57,5 x 41,5 x 11,5 cm. Geritzt signiert, datiert, betitelt 'Pinox no 1 Morellet 2002' und nummeriert. Exemplar 6/8. - Mit leichten Altersspuren.

Die Serie Pinox wurde in drei unterschiedlichen Versionen in jeweils 8 Exemplaren ausgeführt.

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande