Inrô. 19. Jh. - image-1

Lot 700 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.684 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 19. Jh.

Sign.: Kyokusensai und Siegel
5-tlg. Auf der einen Seite in togidashi Drachen in Wolken auf kinji, Aufschrift: ...zan ga und Siegel: Ko? Auf der anderen Seite rot blütender Pflaumenzweig in takamakie und Rotlack auf lockerem nashiji. Innen nashiji. Als ojime eine Silberperle mit Drachen in Relief, Details in Gold, sign.: Ishiguro. Holz-Netsuke eines Drachen.
H 8,8 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München